Победа на Yellow Cup как новогодний подарок мужской сборной России

В предпоследний день уходящего года сборная России завершила своё выступление победой в традиционном турнире Yellow Cup в швейцарском Винтертуре. «Жёлтый кубок» разыгрывался уже в 46-й раз, причём в 2017 году он проводился дважды. Сначала Yellow Cup прошёл в январе перед чемпионатом мира во Франции, в турнире принимала участие только одна команда, которая выступала на мировом первенстве – сборная Бразилии. Она вслед за Швейцарией заняла второе место, а третьей и четвёртой стали команды Румынии и Словакии соответственно.

Второй визит в Винтертур за пять лет

Гранды европейского гандбола в последние десятилетия в Винтертур не приезжают, зато перед мировыми чемпионатами этот турнир для своей подготовки используют представители других континентов, дважды первыми становились египтяне, два раза побеждала и сборная Туниса. Из стран постсоветского пространства чаще других приезжали на «Жёлтый кубок» украинцы. Сборная России участвовала в турнире №42, пять лет тому назад. Тогда в решающей встрече россияне уступили, проиграв 29:30, первое место белорусам с Сергеем Рутенко и Борисом Пуховским на первых ролях. Но приз лучшего игрока получил россиянин Павел Атьман.

В разные годы формула турнира менялась, в декабре команды обычно проводят по две игры, полуфиналы и финал, а в январе играют по круговой системе.

Нечастые свидания с Румынией

В 46-м по счёту Yellow Cup кроме сборных России и Швейцарии принимали участие команды Румынии и Сербии. Первым соперником российских гандболистов стала сборная Румынии.

Если в женском гандболе сборные России и Румынии, относящиеся к топ-сборным планеты, встречаются регулярно, то матчи мужских национальных команд случаются довольно редко. Мужчины провели два матча в июне 2010 года, это были «стыки» в отборе на ЧМ-2011, тогда румыны проиграли в Бухаресте (28:32), но в Чехове их реванш был более убедительным (37:32). Так сборная России впервые в своей истории осталась без чемпионата мира, а румыны съездили в Швецию, где заняли девятнадцатое место. После этого Румыния ни разу не отбиралась на мир и Европу. В квалификации на Евро-2018 румыны стартовали успешно, одержав две победы, но затем проиграли четыре игры подряд, в том числе домашнюю - команде Белоруссии - с разницей в десять мячей. В квалификации за выход в июньские стыки румынам необходимо обыгрывать Украину и Италию в турнире, который пройдёт в январе в итальянском Больцано. Сейчас румынская сборная, тренируемая наставником «Барселоны» Хавьером Паскуалем, проходит период обновления, что было заметно по ходу матча в пятницу.

Надёжная оборона ключ к успеху

Встречу с Румынией, в которой сборная России, начиная со второй четверти матча не оставила сопернику никаких шансов, была выиграна, прежде всего, нашей обороной. Особенно это проявилось во втором тайме, за первые 17 минут которого в наши ворота влетело лишь три мяча. Эффективность бросков задней линии соперника составила скромные 30%, можно отметить только одного из шести её игроков - Александра Чепреги, левого полусреднего парижского клуба «Кретей» - его показатель 3/6. Румыны с упорством, достойным лучшего применения, пытались выйти на бросковые позиции по центру, но заканчивалось это чаще всего потерями, за которые Даниил Шишкарев и Тимур Дибиров неоднократно наказывали быстрыми отрывами ещё до перерыва.

А во втором тайме в полный голос своё веское слово сказала наша атака. Голами, суммарно двенадцатью, в этом нерезультативном матче отметились все наши игроки задней линии. А самым метким у нас с шестью голами стал Тимур Дибиров. Последний 25-й гол сборной России забил двадцатилетний линейный Максим Михалин, это его первый мяч в игре первой сборной России.

Сопротивление Швейцарии

В решающем матче Yellow Cup сборная России встречалась с командой Швейцарии, которая обыграла Сербию – 32:28. И, как показала встреча, этот соперник оказался гораздо серьёзнее.

Начало финального матча прошло в равной борьбе, но если при счёте 6:6 в игре с румынами инициатива перешла к подопечным Эдуарда Кокшарова, то в аналогичной ситуации швейцарцы справлялись с нашей обороной. В швейцарской сборной почти нет легионеров, её игроки представляют помимо чемпиона «Кадетов» из Шаффзаузена, «Вакер» из Туна и команду Винтертура, города принимавшего турнир. Наибольшая опасность у хозяев площадки исходила от молодого линейного «Кадетов» Лукаса Майстера, его, а также мощного полусреднего Рубина мы помним еще по молодёжному чемпионату мира-2015 в Екатеринбурге, где именно поражение от Швейцарии не позволило нашей команде U-19 бороться за высокие места.

Отметим также самого результативного игрока турнира Лукаса фон Дешвангена. Левый полусредний «Вакера» за два дня забил 19 голов (8 с пенальти). По ходу матча наши тренеры трижды производили замены вратарей. Игру начал Виктор Киреев, затем на площадку вышел Олег Грамс, после перерыва снова Киреев, а в концовке блестяще сыграл Грамс. Нельзя сказать, что швейцарская защита ставила какие-либо проблемы нашей задней линии, которая показала хорошую игру в двух матчах турнира, но Никола Портнер, второй голкипер «Монпелье», лидирующего во французской лиге, до перерыва был на высоте, отразив пять бросков с игры и два семиметровых от Тимура Дибирова и Дмитрия Ковалёва. У нас в первом тайме больше всего проблем Портнеру доставил Сергей Горбок.

Решающая атака россиян

После перерыва хозяева держали нашу команду на расстоянии двух голов, на сороковой минуте линейный Майстер делает счет 18:15. Но чувствовалось, что инициатива переходит к гостям, у которых почти каждая атака завершалась голами. На 51-й минуте Александр Шкуринский сравнивает счет, 25:25. Швейцарцы забивают два мяча подряд, но это не смутило наших ребят. За три минуты до конца в сложной ситуации в падении Тимур Дибиров сокращает отставание до минимума, 27:28. Его цеплял фон Дешванген, и хорватские арбитры не пожалели лидера атаки хозяев площадки, выписав ему удаление на две минуты. На последней минуте при ничейном счёте Олег Грамс парирует бросок из убойной позиции нашедшего брешь в центре нашей обороны Майстера. Эдуард Кокшаров за сорок секунд до финального свистка берёт тайм-аут и отправляет своих подопечных в последнюю атаку, её завершает Дмитрий Житников, пожалуй, лучший на площадке в этот вечер. Сборная России становится победителем «Жёлтого кубка»!

31 декабря сборная России вернётся в Новогорск, где продолжит подготовку к квалификационным матчам чемпионата мира-2019 против сборных Люксембурга (3 и 6 января), Словакии (11 января) и Финляндии (13 января).

30 декабря. Винтертур. Yellow Cup, финал, 1620 зрителей. Сборная Швейцарии – Сборная России – 29:30 (16:14)

Судьи Губица и Милошевич (Хорватия). Семиметровые 2(3) – 2(4). Штрафное время: 6 – 4

Ход матча: 3:3, 6:6, 9:8, 14:12, 16:14 ; 19:16, 22:20, 25:23, 27:25, 29:30.

Сборная России: Дмитрий Житников – 8 голов, Дмитрий Киселёв – 5, Тимур Дибиров – 5(1), Сергей Горбок – 4, Глеб Калараш, Александр Шкуринский – по 3, Даниил Шишкарёв – 1, Дмитрий Ковалёв – 1(1).

В составе сборной Швейцарии самыми результативными игроками стали фон Дешванген – 8(2), Майстер – 4, Герби – 5.

По материалам пресс-службы ФГР

Пресс-служба гк "СГАУ-Саратов"

fShare Tweet

Анастасия Потапова вошла в состав сборной России на Кубок Федерации - Министерство спорта и туризма 16-летняя чемпионка юниорского Уимблдона-2016, воспитанница саратовской школы тенниса Анастасия Потапова впервые вошла во взрослый состав женской сборной России по теннису.
01.02.2018
Ришат Гилязутдинов, претендовавший на пост главного тренера женской сборной России по волейболу, заявил РИА Новости, что у него наверняка еще будет возможность возглавить национальную команду.
19.01.2018

Пожар на Буровой! Уточненное! - МЧС Саратовской области 24 сентября в 20 ч.43 м. на пульт "01" г.Саратова поступило сообщение о пожаре в квартире на 2-м этаже 10-этажного дома на ул.Буровая.
24.09.2018 МЧС Саратовской области
Кто не знает "Пятерочку"! С парадной стороны она   выглядит  нарядно и весело.
23.09.2018 Саратовский репортёр
Музыканты саратовской филармонии объявили бойкот новому дирижеру-хаму - Четвертая Власть Сотрудники филармонии полагают, что Энхе как дирижер не умеет работать с коллективом и ведет себя по отношению к нему хамски Коллектив академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии не хочет р
24.09.2018 Четвертая Власть
Матч в Краснодаре был не только принципиальным противостоянием одних из лидеров чемпионата, но и противостоянием тренеров, прекрасно знакомых друг с другом.
24.09.2018 СГАУ-Саратов
Саратовская шахматистка выиграла «Лигу Мастеров» - Четвертая Власть В Саратове впервые прошли шахматные турниры «Кубок Корпораций», «Надежды Саратова» и «Лига Мастеров» В Саратове впервые прошли шахматные турниры «Кубок Корпораций», «Надежды Саратова» и «Лига Мастеров».
С 17 по 22 сентября 2018 года в г. Новочебоксарске (Республика Чувашия) прошла Всероссийская спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт».