«Протон» на домашней площадке уступил «Уралочке-НТМК»

Протон (Саратов) – Уралочка -НТМК (Свердловская область) 1:3  (25:21, 21:25, 18:25, 13:25)

Первую  домашнюю игру ВК «Протон» сезона 2017/2018 саратовские болельщики ждали с нетерпением. Во-первых, потому  что  поддерживать любимую команду – уже добрая традиция, а во-вторых, в гости приехал соперник, игру с которым пропустить никак нельзя – «Уралочка-НТМК».  Поэтому, несмотря на рабочий день и начало трудовой недели, зрительный зал полон. И силы на поддержку  «протоночек»  у саратовцев есть!

И с первых же минут матч буквально захватил и зрителей, и игроков. Борьба началась сразу же после стартового свистка, счёт «очко в очко». И только ближе к середине партии у «Уралочки»  на три очка больше – 10:13, это повод для главного тренера хозяек площадки взять тайм-аут. Но вот вновь свисток, и вновь «закипели страсти». Не прошло и нескольких минут, как протоночки сравняли счёт. Зрители, не жалея сил, аплодируют Наталье Думчевой. Её мощный удар, и вот 13:13. Анастасия Бавыкина буквально заставляет коснуться сетки соперниц,  и вот уже главный тренер  «Уралочки»  Николай Карполь созывает своих подопечных на «воспитательную беседу».   Ирина Межоннова технично забивает «кола»- 16:16, но екатеринбургские гостьи тут же отбивают очко. Далее блок Екатерины Орловой и Натальи Думчевой  дают возможность атаковать Хейли Экерман, и очко у Протона – 19:18! И второй тайм-аут просит «Уралочка-НТМК». Очевидно, что концовка этой партии, будет непростой.   Хейли Экерман приносит ещё одно очко «Протону» точным ударом в линию, и зал буквально ликует – 21:18! Следом Анастасия Бавыкина и Екатерина Орлова  радуют зрителей, они показывают красивейшие атаки – 24:21. У «Протона»  сет-бол! И последнее в этом сете очко зарабатывают Анастасия Ануфриенко с Екатериной Орловой, они ставят блок. Первая партия за хозяйками площадки!

Вторая партия началась с некоторой растерянности протоночек. Они просто подарили первые четыре очка своим соперницам.  На первый технический перерыв команды разошлись уже с минимальным разрывом – 5:8. Правда, после него «Уралочка» набрала подряд шесть очков, и не потому что боролась, а потому что хозяйки площадки позволили. И вот уже на табло 11:5. Боевой дух протоночкам вернула Анастасия Бавыкина. Её красивый удар, а затем блок вместе с Ириной Межонновой, и разрыв несколько сократился. Однако  «Протон» в числе догоняющих,  и хозяйкам площадки явно надо собраться!  На второй технический перерыв команды разошлись при счёте 11:16. Екатерине Орловой удалось «зарядить» команду. Её мощные атаки радуют зрителей и прибавляют актив «Протона» – 14:17. Но соперницы мало того, что расслабиться не дают, их напору противостоять сложно. Близится завершение партии, а протоночки всё  в числе отстающих – 14:20, 14:21. Главный тренер Роман Кукушкин делает замену – вместо Анастасии Ануфриенко на площадку впервые за матч выходит Анна Матиенко.  И, надо отметить, настроение на площадке немного поменялось. Протоночки заработали подряд три очка – 17:22. И тут же Николай Карполь просит тайм-аут. Очевидно, «сбить пыл». Но следом эйс  Екатерины Орловой,  блок Ирины Межонновой с Анной Матиенко  и ошибка соперниц, и вот уже можно оспорить лидерство «Уралочки» — 20:22. Но «дожать» у протоночек всё же не вышло. Вначале из-за досадного недоразумения по расстановке на площадке очко попало в копилку «Уралочки»,  а дальше дело техники . 21:25 итог второй партии в матче «Протон»- «Уралочка-НТМК».

Начало третьей партии стало точной копией предыдущей. Всё бы ничего, но почему-то протоночкам не хватает напора. Как- будто  они «потеряли свою волну». В итоге солидный разрыв  – 6:11, 6:12. Во время второго перерыва табло демонстрирует нерадостный для хозяек счёт – 9:16. Правда, следующие три очка «пришли» в копилку «Протона» — 12:16. Николай Карполь просит перерыв. И, надо заметить, его «урок» подопечные уяснили быстро, потому что «уралочки» технично и «оптом» стали набирать очки, и вот уже на табло – 14:20, 16:22, 18:24. «Уралочка» «выходит» на сет-бол и довольно успешно блокирует удар Анастасии Бавыкиной. Третья партия у гостей. Её счёт 18:25.

Четвёртая партия порадовала зрителей интересным началом. Вновь борьба,  вновь гостьи лидируют, хотя пока разрыв минимальный – 7:11. Но ко второму перерыву добрались с неутешительным для «Протона» счётом – 8:16. Одним словом, гостей догонять и догонять. И, надо отдать должное хозяйкам площадки, борьба продолжилась. Эта партия порадовала зрителей длительными и красивыми розыгрышами. Протоночки пытаются бороться за каждый мяч, но, похоже, удача уже перешла на сторону соперниц – 11:22, 11:23,12:24, 13:25. И вот победа «Уралочки». Итоговый счёт матча 1:3.

Анастасия Бавыкина, доигровщица ВК «Протон» :

— Первую партию начали хорошо, были эмоции. Были ошибки, но справились. Но первая волна спала, и мы сами успокоились. В результате нам не хватило эмоционального подъема. В первой партии была команда, была игра.  А дальше пошло вниз, было много своих ошибок.  Начиная  со второй партии, была серия неудачных  подач, потом не добивали поданные  мячи.  Поэтому такой результат.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Наша команда еще не готова к Чемпионату, поэтому  сложности и  возникают. Четыре человека появились только четвертого октября. Они были заняты в сборной. И сейчас в команде неравноценная подготовка. Пока все придет, нужно время. Я думаю, что от этого никто не выигрывает. Ну а то, что сегодня  победили, рады. Протон —  хорошая команда. Я всегда говорю, здесь трудно играть. Шумно очень и низко. Сегодня  раз десять мяч касался потолка.  Дальше Протону успеха, в следующий раз увидимся у нас.