Конкурс проходил в СГТУ имени Гагарина Ю.А. с 15 февраля по 27 апреля 2018г.. Организатор - Кафедра «Дизайн и цифровые искусства» ИнПИТ.
В конкурсе приняли участие более ста учащихся школ, кружков и студий Саратова, Энгельса, Маркса, Петровска, Вольска, Аткарска и Казани. Участникам конкурса было предложено выполнить дизайн-эскизы с разработкой творческих концепций в области графического и промышленного дизайна, дизайна среды и дизайна костюма.
В жюри конкурса входили:
Члены жюри отметили, что подрастающее поколение видит будущее Саратова в ярких красках, неординарность подхода к решению творческих задач, оригинальность идей конкурсантов.
Победители конкурса:
Номинация « Промышленный дизайн - дизайн-концепция объекта », тема «Концепт общественного городского транспорта»:
Средняя возрастная группа – от 10 до 13 лет:
1 место – Лапшова Дарья, Варсопова Анастасия
2 место – Кузеванова Дарья, Руденко Виктория
3 место – Горшенёва Алиса.
Старшая возрастная группа – от 14 до 17 лет:
1 место – Пытина Полина
Номинация «Дизайн среды - дизайн-концепция пространства», тема «Остановка для общественного городского транспорта»
1 место – Пытина Полина
Номинация «Дизайн среды - дизайн-концепция пространства», тема «Мой двор»
Младшая возрастная группа – от 7 до 9 лет:
1 место – Малей Евгения
2 место – Плетнёва Варвар, Сидорова Алина;
3 место – Курмаева Айша, Хайет Матвей
Средняя возрастная группа – от 10 до 13 лет:
1 место – Митюкова Евгения
Старшая возрастная группа – от 14 до 17 лет:
1 место – Кунцевич Мария, Прокудин Александр
2 место – Домнина Ксения, Павленкова Ксения.
Номинация «Графический дизайн - визуально-коммуникативная среда» , тема «Иллюстрация «Саратов город будущего»:
Младшая возрастная группа – от 7 до 9 лет:
1 место – Володина Антонина
2 место – Маруцкая Александра
Средняя возрастная группа – от 10 до 13 лет:
1 место – Таланова Анастасия, Бондаренко Вероника, Моршнева Милана
2 место – Измайлова София, Пахтусова Ангелина, Фурсова Инесса
3 место – Анафьева Вероника, Дорофеева Ксения, Колонтаева Елизавета
Старшая возрастная группа – от 14 до 17 лет:
1 место – Зверева Александра, Бузаджи Людмила, Зернова Анастасия
2 место – Измайлова Диана, Шушкина Арина
3 место – Свотина Марина, Панкратова Дарья
Номинация «Графический дизайн - визуально-коммуникативная среда» , тема «Шрифтовой плакат на тему «Город будущего» :
Старшая возрастная группа – от 14 до 17 лет:
1 место – Гаврилова Алёна, Кувыкина Елена, Акатова Арина
2 место – Яковлева Дарья, Пануровская Лейсан, Пискунова Александра
3 место – Сычёва Анна, Руднева Екатерина, Смирнова Елизавета, Прибытков Никита
Номинация « Дизайн костюма - эскизы модели одежды и аксессуаров », сектор «Модельный ряд комплектов одежды «Футуризм»:
Младшая возрастная группа – от 7 до 9 лет:
1 место – Федосеенко Полина
2 место – Емелина Ксения
Старшая возрастная группа – от 14 до 17 лет:
1 место – Иванова Диана, Храмова Мария, Шушкина Алина, Ципишева Кристина, Малашевская Оксана, Очнева Алина
2 место – Салтыкова Софья, Григорьева Полина, Грачёва Анна, Шушкина Татьяна, Голубева Анастасия
3 место – Французова Виктория, Костина Татьяна, Насекина Анастасия
Профессиональная (молодёжная) возрастная группа для студентов средне профессиональных образовательных учреждений – от 15 до 20 лет:
1 место – Заболотнева Елена
2 место – Захарова Ольга