Шесть из шести: сборная России уверенно обыграла Финляндию в Казани

Победа над командой Словакии 11 января обеспечила сборной России место в стыковых матчах на чемпионат мира-2019. Заключительная игра группового этапа против команды Финляндии, прошедшая в Казани, автоматически превращалась в формальность, так как результат встречи на распределение мест в турнирной таблице не влиял.

Сборная России впервые в своей истории проводила матч в столице Татарстана, и игра вызвала интерес у зрителей. В «Баскет-Холл» за национальную команду пришли поболеть 4 900 человек!

Заключительный матч группового этапа в полном составе посетило руководство Федерации гандбола России – заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель Попечительского совета ФГР Дмитрий Рогозин, президент ФГР Сергей Шишкарёв и генеральный директор ФГР Лев Воронин.

Стартовый рывок

Должно быть, увиденным в исполнении сборной России, особенно на первых минутах, все остались довольны. Команда Эдуарда Кокшарова начала встречу казалось бы, в неторопливом темпе, но при этом крайне эффективно. Первая же атака россиян завершилась голом, линейный Глеб Калараш оторвался от опекуна и послал мяч в сетку ворот сборной Финляндии. Затем хозяева площадки включили дальнюю артиллерию в исполнении Дмитрия Санталова и Сергея Шельменко, которые расчехлили свои «пушки».

Наконец, своё слово сказал Тимур Дибиров. Один из лидеров сборной России добавил игре скорости и баловал публику голами на любой вкус, забивая и после быстрых отрывов, и после изящных бросков со своего края. Это привело к тому, что сборная России к 8-й минуте повела 5:1, и главный тренер финской команды Кай Кекки был вынужден брать тайм-аут. У его команды всё никак не получалось пробиться к воротам сборной России – настолько надёжно действовала оборона. А когда это удавалось делать, уверенно действовал на последнем рубеже голкипер Олег Грамс, который совершил несколько важных сэйвов. Отметим, что именно он был назван лучшим игроком в составе сборной России по итогам матча.

Рывок в самом начале предопределил ход всего тайма. Сборная России держала финнов на расстоянии пяти-шести мячей, и в итоге команды ушли на перерыв при счёте 16:11 в пользу российских гандболистов.

Преображение Остащенко

Добытое уверенное преимущество должно было успокоить хозяев площадки. Но сборная России при поддержке болельщиков не собиралась сбавлять оборотов. И это учитывая, что главный тренер команды Эдуард Кокшаров прибегнул к активной ротации, выпуская гандболистов, ранее получавших не так много игрового времени. Условные «вторые номера» вполне воспользовались своим шансом. Например, левый крайний Роман Остащенко, заменивший Тимура Дибирова, исправно вколачивал мячи в ворота сборной Финляндии, из шести попыток промахнувшись лишь раз. Стоит отметить и отчаянно сражавшегося Дмитрия Киселёва. Правый полусредний во второй половине игры явно вошёл во вкус, нещадно расстреливая ворота команды Суоми. Именно он стал самым результативным игроком матча, забросив семь мячей. Словом, сборная России полностью держала игру под своим контролем, и когда к середине второго тайма довела своё преимущество до девяти мячей – 26:17 – исход встречи стал окончательно ясен.

Ждём соперника по «стыкам»

Оставался лишь один вопрос, с каким разрывом команда Эдуарда Кокшарова одержит победу. Российские гандболисты, несмотря на явное преимущество в классе, не стали громить гостей. Сборная России держала финнов на расстоянии девяти-десяти мячей, не стремясь его увеличить, и спокойно довела игру до более чем убедительной победы – 36:26.

Таким образом, россияне не потерпели ни одного поражения на групповом этапе первого этапа отбора на чемпионат мира, выиграв все шесть матчей, с чем руководство ФГР и поздравило всю команду после игры в раздевалке. 28 января, в последний день чемпионата Европы, станет известен соперник сборной России по стыковым матчам. Игры, которые определят судьбу путёвки на чемпиона мира-2019, пройдут этим летом.

13 января. Казань. Квалификационный матч чемпионата мира-2019. Сборная России – Сборная Финляндии – 36:26 (16:11)

Сборная России: Дмитрий Киселёв – 7 голов/10 бросков, Тимур Дибиров – 6/9, Роман Остащенко – 5/6, Александр Шкуринский – 3/3, Дмитрий Санталов – 3/5, Сергей Шельменко, Дмитрий Житников – по 2/3, Дмитрий Ковалёв – 2/2, Глеб Калараш, Виталий Комогоров – по 2/4, Максим Михалин – 1/1, Денис Васильев – 1/2, Даниил Шишкарёв – 0/2,

Вратари: Олег Грамс – 12 отражённых бросков/38 бросков (31%)