26 октября во Дворце творчества детей и молодежи прошел городской конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Серебряный дождь – 2016», посвященный 80-летию образования Саратовской области.
Организаторы мероприятия: комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи».
В конкурсе приняли участие 32 солиста-вокалиста – учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, имеющие музыкальный слух, хорошие вокальные данные, опыт сценических выступлений и навыки работы с микрофоном.
Конкурсные испытания проходили в четырех возрастных категориях: младшей (6-8 лет), средней (9-11 лет, 12-14 лет) и старшей (15-17 лет). Участники порадовали членов жюри серьезной подготовкой выбранного репертуара, сценическими образами и проявленным вокальным мастерством.
В программе конкурсного прослушивания каждый вокалист исполнил два разнохарактерных произведения, одним из которых должна была быть песня саратовских поэтов и композиторов.
Жюри отметило важность, патриотизм и гражданскую позицию вокалистов, представивших на конкурс произведения саратовских поэтов и композиторов:
«Величальная Саратовской губернии» - музыка и слова Игоря Дороднова (Асламов Андрей, учащийся МОУ Лицей № 2),
«Папа» - композитор Мазилкина Т.В. (Куликова Полина, учащаяся МОУ «СОШ № 40»),
«Песня о Саратове» - музыка и слова Ирины Бояринцевой (Мороз Владимир, учащийся МОУ «СОШ № 8»),
татарская народная песня «Мой родной край» (Манжинова Зарина, учащаяся МОУ «НТГ»),
«Маменька» - музыка Э. Рабкина, слова Н. Палькина (Багдасарян Ани, учащаяся МУДО «Центр дополнительного образования для детей»),
«Ровенская земля» - слова М. Чернышова, музыка Е.М. Бикташева (Склярова Арина, учащаяся МОУ «Гимназии № 31»),
Виталий Гелдаш (9 лет) исполнил собственную песню «Если бы не было Родины».
Профессиональное жюри, в состав которого входили представители областного училища искусств, концертной организации «Поволжье», эстрадно-джазового оркестра «Арсенал-Бэнд», городского дома культуры национального творчества, подвели итоги.
Результаты распределились следующим образом:
Общеобразовательные учреждения
6-8 лет
Лауреат - Крайнова Яна, МОУ «СОШ № 93 им. М.М. Расковой», руководители: Степанова Т.Л., Христофорова Л.В.
Дипломант 1 степени - Фрешер Стефания, МОУ «СОШ № 23», руководитель - Гайдук Л.В.
Дипломант 3 степени - Перелюбская Ева, МОУ - Лицей № 2, руководитель - Воронина Е.Ю.
9-11 лет
Дипломант 1 степени - Колоева Айшет, МОУ «СОШ № 51» руководитель - Романова И.В.
Дипломант 2 степени - Павленко Рада, МОУ «Гуманитарно-экономический лицей», руководитель - Урядова Т.А.
Дипломанты 3 степени:
- Куликова Полина, МОУ «СОШ № 40», руководитель - Воронова Г.Б.;
- Асламов Андрей, МОУ - Лицей № 2, руководитель - Закирова Е.А.
12-14 лет
Лауреат - Манжинова Зарина, МОУ «Национальная (татарская) гимназия», руководитель - Салихов Т.М.
Дипломант 1 степени - Бахшалиева Алина, МОУ «СОШ № 93 им. М.М. Расковой», руководитель - Степанова Т.Л.
Дипломант 2 степени:
- Титова Диана, МОУ «СОШ № 5», руководитель - Чекалина Е.Ю.;
- Лысов Никита, МОУ «СОШ № 23», руководитель - Саллер И.Р.
Дипломант 3 степени - Ларионычева Софья, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с УИП им. В.П. Тихонова», руководитель - Турбанова Н.В..
15-17 лет
Лауреат - Вайцуль Александр, МОУ «СОШ № 2 с УИП им. В.П. Тихонова», руководитель -Турбанова Н.В.
Дипломант 1 степени - Мороз Владимир, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», руководитель - Бояринцева И.В.
Дипломант 2 степени - Москаленко Ульяна, МОУ «СОШ № 7», руководители: Алексеева Н.В., Гоцева Е.В.
Дипломант 3 степени - Маркина Анастасия, МОУ «СОШ № 23», руководитель - Саллер И.Р.
Учреждения дополнительного образования
6-8 лет
Дипломант 2 степени:
- Мещерякова Ирина, МУДО «Центр дополнительного образования», руководитель - Гайдук Л.В.
- Дейкина Дарья, МУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова», руководитель - Фатеев С.В.
9-11 лет
Лауреат - Якунина Елена, МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», руководитель - Богачева О.А.
Дипломант 3 степени - Гелдаш Виталий, МУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова», руководитель - Фатеев С.В.
12-14 лет
Лауреат – Осипова Екатерина, МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», руководитель - Богачева О.А.
Дипломант 1 степени – Капустина Мария, МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», руководитель - Богачева О.А.
Дипломант 2 степени - Антонян Диана, МУДО «Центр дополнительного образования», руководитель - Гайдук Л.В.
Дипломант 3 степени:
- Балабан Ева, МУДО «Центр дополнительного образования», руководитель - Гайдук Л.В.;
- Желтова Дарья, МУДО «Центр внешкольной работы», руководитель - Ярославцева Т.П.
15-17 лет
Лауреат - Кулижникова Мария, МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», руководитель - Богачева О.А.
Дипломант 1 степени - Шарикова Полина, МКУДО «Центр внешкольной работы», руководитель - Ярославцева Т.П.
Комитет по образованию
администрации муниципального образования